Medalha da Inconfidência: Governo do Estado revela lista de agraciados e mudanças na solenidade em Ouro Preto-MG

Entre os agraciados, além de cidadãos ouro-pretanos, estão a vereadora e ativista dos direitos humanos Marielle Franco (in-memoriam), assassinada a tiros no mês de março no Rio de Janeiro. O Prêmio Nobel da Paz de 1980 e também ativista dos direitos humanos, o argentino Adolfo Pérez Esquivel, também será homenageado, além de músicos, artesões, chefes de cozinha, professores, lideranças políticas, entre outros.

20/04/2018 às 12:43 por Atualizado dia 20/04/2018 às 14:52

Foto-Cerimônia de entrega da Medalha da Inconfidência, na praça Tiradentes, em 2017
Crédito-João Paulo Teluca Silva/Jornal Voz Ativa

O governador de Minas Gerais, Fernando Pimentel, será o orador, neste sábado (21/4), em Ouro Preto, da solenidade de entrega da Medalha da Inconfidência. A comenda – a maior honraria concedida pelo Estado de Minas Gerais – será entregue a 170 personalidades e instituições que contribuíram para o desenvolvimento de Minas Gerais e do Brasil.

Neste ano, atendendo aos pedidos da população ouro-pretana, por intermédio do prefeito Júlio Pimenta e audiência pública que discutiu o assunto, solicitada pelo vereador Geraldo Mendes, o Governo de Minas Gerais realizará a solenidade em dois momentos distintos. Como em outros anos, a cerimônia oficial de tiros, o hasteamento da bandeira e a colocação de flores no monumento ao mártir da Inconfidência Mineira serão realizados na Praça Tiradentes. Já a entrega da Medalha da Inconfidência ocorrerá no Centro de Artes e Convenções da UFOP.

 Informações sobre o acesso ao local do evento

Os veículos de imprensa credenciados devem se dirigir DIRETAMENTE ao Centro de Convenções, de onde farão a cobertura do evento. No local, serão encaminhados pela equipe do Governo para a cobertura do primeiro momento na Praça Tiradentes.

O acesso dos veículos da imprensa será feito SOMENTE pela Avenida Lima Júnior (travessia da linha férrea) com Rua dos Inconfidentes (próximo à Praça da Estação). O profissional que não buscou previamente a credencial deve portar o crachá de identificação profissional da empresa para ter acesso ao local. Os veículos poderão desembarcar a equipe e devem seguir para o estacionamento da Ufop.

Confira a lista dos agraciados em suas respectivas categorias


Grande Medalha

Adailton Pereira – Pró-reitor Universidade do Estado de Minas Gerais

Adilson Giovani Quint – Comandante da Escola de Sargento das Armas do

Exército Brasileiro

Adolfo Pérez Esquivel – Argentino Ativista de Direitos Humanos e

Vencedor do Nobel da Paz de 1980

Afrânio Silva Jardim – Professor de Direito Processual Penal da

Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Agência de Desenvolvimento Econômico e Social de Ouro Preto (ADOP)

Ana Claudia Oliveira Perry – Delegada-Geral de Polícia Civil do Estado

de Minas Gerais

André Agostinho Leão de Oliveira – Subcomandante-Geral da PMMG

Antonio Alvimar Souza – Vice-Reitor da UNIMONTES

Cáritas Brasileira – Regional Minas Gerais

Carlos Henrique Perpétuo Braga – Desembargador do TJMG

Claudio Roberto de Souza – Comandante-Geral do Corpo de Bombeiros de Minas Gerais

Edgard Estevo da Silva – Chefe do Estado-Maior do Corpo de Bombeiros de Minas Gerais

Edson Moreira da Silva – Deputado Federal

Emerson Mozzer – Corregedor da Polícia Militar de Minas Gerais

Fernando Antonio Arantes – Chefe do Gabinete Militar do Governador e

Coordenador Estadual de Defesa Civil/MG

Flávio Augusto Viana Rocha – Chefe de Gabinete do Comandante da Marinha

Flávio Roscoe Nogueira – Vice-Presidente da FIEMG

Gilson Soares Lemes – Desembargador do Tribunal de Justiça

Glycon Moreira Franco – Deputado Estadual

Henrique Martins Nolasco Sobrinho – Comandante da 4ª Região Militar do

Exército

Jacson Rafael Campomizzi – Procurador de Justiça do Ministério

Público de Minas Gerais

Jessé José Freire de Souza – Presidente da Escola do Tribunal de Contas de São Paulo

Lenio Luiz Streck – Professor titular da UNIFINOS RS e UNESA RJ

Manoel Magno Lisbôa – Advogado, coronel reformado e professor aposentado

Márcia Angelita Tiburi – Artista Plástica, professora de filosofia e escritora brasileira

Márcio Roberto Vieira Valadão – Pastor da Igreja Batista da Lagoinha

Marielle Franco (In-memoriam) – Vereadora do Rio de Janeiro

Mário Sérgio Rodrigues da Costa – Comandante do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica

Mauro Bellintani – Comandante da Escola Preparatória de Cadetes do Ar

Paulo Roberto de Freitas (Bebeto de Freitas) (In memoriam) – Diretor de Controle e Administração

Priscila Euler Freire de Carvalho – Diretora do Museu de Arte da Pampulha

Renato Janine Ribeiro – Ex-ministro da Educação

Ricardo Antônio Vicintim – Diretor-Presidente da RIMA Industrial S/A e CEO

Ricardo Medeiros – Diretor-Presidente de Furnas

Ricardo Zarattini Filho In memoriam – Engenheiro e ex-deputado

Romildo Ribeiro Soares – Pastor da Igreja Internacional da Graça de Deus

Sandra Regina Goulart Almeida – Reitora da Universidade Federal de Minas Gerais

Virgílio Augusto Fernandes Almeida – Professor Titular do Departamento de Ciência da Computação da UFMG

Andreson Pedro Gomes (In memoriam) – Técnico de Aeronave

Luiz Lindbergh Farias Filho – Senador/RJ

 

Grau Inconfidência

Adelina Martha dos Reis – Professora do magistério da UFMG

Alexandre Magno de Oliveira – Subchefe do Gabinete Militar do Governador

Aline Calixto – Cantora

Aline Ruas – Movimento dos Atingidos por Barragens

Ana Eliza de Souza – Cantora e compositora

Ângela Togeiro Ferreira – Diretora da Academia Municipalista de Letras de Minas Gerais

Aristides Ângelo Rossi Depolo – Prefeito de Bertópolis

Arnaldo Manuel de Souza Machado Borges – Presidente da ABCZ

Benigna Maria de Oliveira – Pró-Reitora de Graduação da UFMG

Bruno Teixeira Lino – Juiz de Direito do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Cecília Matias do Carmo Ferreira “Dona Cecília” – Artesã

Cristiano de Castro Lamego – Superintendente-Executivo do SINDBEBIDAS

Danielle Vignoli Guzella Leite – Promotora de Justiça do Ministério Público de Minas Gerais

Danilo de Siqueira Campos – Diretor comercial da GASMIG

Denise Brum Monteiro de Castro Vieira – Chefe de Gabinete da CODEMIG

Edenilson Patrício Olímpio – Tripulante Operacional Corpo de Bombeiros de Minas Gerais

Edmárcio Moura Leal – Prefeito de Matias Cardoso

Eduardo Avelar Fonseca – Chef de cozinha

Eduardo Martins de Lima – Controlador-Geral do Estado de Minas Gerais

Evandro Campos Maria – Diretor do Instituto de Filosofia e Tecnologia Dom João Resende Costa da PUC Minas

Fábio Lúcio Maciel – Cantor e compositor

Geraldo Henrique Figueiredo Campos – Presidente do Mercado Central

Geraldo Márcio Gomes da Silva – Administrador de empresas

Gonçalo Valdivino Pereira – Prefeito de Datas

Hercílio Araújo Diniz Filho – Empresário (Armazém Diniz)

Hércules de Paula Freitas – Diretor de Tecnologia e Sistemas da PMMG

Homero Aguiar Paiva – Diretor Técnico da MRV/Cafeicultor

Ismênia Aparecida de Oliveira – Artesã

Joedis Marques Ferreira – Assessor da Secretaria de Estado de Governo

Jorge Eustáquio Netto Armando – Assessor Jurídico da Polícia Militar de Minas Gerais

Jorge Moisés Júnior – Advogado

José Carlos Serufo – Professor Adjunto da Faculdade de Medicina da UFMG

José Geraldo Alves de Almeida – Prefeito de Ponto Chique

José Luciano Martins “Zé Preto” – Garçom do restaurante Casa do Ouvidor

José Maria de Castro Matos – Prefeito de Morro da Garça

José Ricardo Brandão Martins – Conselheiro da Usina Jatiboca/Pecuarista

Juarez Ferreira Moreira – Violonista e compositor

Laerte Coutinho – Cartunista

Leonardo José Paixão Dias – Chef de cozinha

Luanna Kathleen Paiva Ramalho – Presidenta da União Estadual do Estudantes de MG

Luiz Augusto Pianetti – Artesão

Luiz Carlos Rodrigues – Presidente da Associação Brasileira dos

Criadores de Girolando

Luiz Fernando Alves – Prefeito de Itamarandiba

Marcelo Aragão de Podestá – Gastrônomo

Marco Antonio dos Anjos Falcone – Empresário/Vice- Presidente do SINDBEBIDAS

Maria Aparecida Esteves de Miranda – Presidente da Associação de Comerciantes e Lojistas de Nova Lima

Maria Cecília Cardoso Jannuzzi – Artesã de trabalhos manuais

Maria de Fátima Rufino Figueiró de Lourdes – Presidente da AFAS

Mariana Resende de Carvalho – Produtora Rural

Maurício Lino Moreira (Maurício Tizumba) – Músico, ator, empreendedor cultural

Murillo de Albuquerque Regina – Pesquisador da EPAMIG

Nilton Caetano de Oliveira – Presidente da Assoolive

Ofélia de Lourdes Hilário de Oliveira – Conselheira da Associação Afro Cultural Betim

Ormeu Rabello Filho – Prefeito de Rio Novo

Pablo Roni Oazen de Rezende – Chef de cozinha

Pedro Leão Souza Leite – Subsecretário de Desenvolvimento Integrado e Fóruns Regionais

Polyana Cristina Barbalho – Capitão da PMMG

Renato Ribeiro Marins – Presidente da Escola de Samba Paraíso do Tuiuti

Ricardo Rodrigues – Presidente do Conselho de Administração da ABRASEL em MG

Rilke Novato Públio – Superintendente Estadual de Vigilância Sanitária de Minas Gerais

Roberto de Jesus – Prefeito de Nanuque

Rodrigo Souza Leite – Diretor de Pesquisa e Desenvolvimento da FUNED

Roldão de Faria Machado – Prefeito de São Roque de Minas

Romero Iago Freitas Mendes – Diretor Assistencial do Hospital Universitário Clemente de Faria/UNIMONTES

Silvio Netto – Direção do MST

Teodoro Adriano Costa Zanardi – Professor da Puc Minas

Thiago Rocha Ferreira – Delegado Regional de Polícia Civil de Capelinha

Túlio Madureira da Silva – Produtor Rural

Vilmar Oliveira de Jesus – Diretor do Instituto Sociocultura Vale Mais

Vilson Luiz da Silva – Presidente da FETAEMG

Vishal Raman Singh – Diretor da Hindalco do Brasil

Zaqueu Astoni Moreira – Secretário Municipal de Cultura e Patrimônio de Ouro Preto

 

Grau Honra

Alessandro Anilton Maia Nonato – Comandante da Capitania Fluvial do São

Francisco da Marinha do Brasil

Alexandre dos Anjos Ferreira – Comandante do 55º Batalhão de Infantaria

Ana Clara Garcia de Oliveira (São João Batista da Glória) – Estudante

André Mendes Moreira – Professor de Direito Tributário da UFMG

Ângelo Nascimento Marroso – Chefe da Divisão Administrativa do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica

Armando Freire – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Bernardo Pinto Paiva – Presidente da AMBEV

Berthie Ribeiro Neto – Diretor de Engenharia da Google

Bruno Tasca Cabral – Chefe de Gabinete da Polícia Civil

Caius Vinícius Gonzaga Goulart – Promotor de Justiça do Ministério Público de MG

Carlos Bartolomeu – Empresário do ramo atacadista

Carlos Roberto de Faria – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Carlos Rubens dos Santos Doné – Rádio Itatiaia

Célio Dantas de Brito – Secretário de Estado Adjunto de Transportes e Obras Públicas

Charles Generoso Baracho – Comandante da 19ª Região da Polícia Militar

Cléia Gonçalves Mota – Chefe de Gabinete Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais

Dárcio Lopardi Mendes – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Eduardo Navarro de Carvalho – Presidente da Telefónica Brasil

Eleonora Fernandes Rennó – Funcionária Aposentada do Tribunal Regional Eleitoral

Emílio César Ribeiro Parolini – Presidente Federação das Associações Comerciais e Empresariais do Estado de Minas Gerais (Federaminas)

Esthéfany Rodrigues Ribeiro (São João Batista da Glória) – Estudante

Fábio Murilo Nazar – Procurador do Estado da Advocacia-Geral do Estado de Minas Gerais

Gério Patrocínio Soares – Defensor Público do Estado de Minas Gerais

Germano Luiz Gomes Vieira – Secretário de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Glenio Martins de Lima Mariano – Presidente da Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER

Hélvio de Avelar Teixeira – Presidente do Conselho Estadual de Educação do Estado de Minas Gerais

João Felício Rodrigues Neto – Pró-Reitor de Ensino da UNIMONTES

Joaquim Rocha Dourado – Subsecretário de Relações Institucionais da Secretaria de Estado de Casa Civil e de Relações Institucionais

José Flávio de Almeida – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

José Luiz Quadros de Magalhães – Professor Titular da Puc Minas

José Marcelino de Rezende Pinto – Professor Titular da Universidade de São Paulo

Leonardo Avritzer – Professor titular da Universidade Federal de Minas Gerais

Letícia Baptista Gamboge Reis – Delegada de Polícia Civil de Minas Gerais

Luísa Cristina Pinto e Netto – Procuradora da Advocacia-Geral do Estado de Minas Gerais

Luiz Alexandre Brognaro Poni – Presidente da Associação Mineira de Supermercados

Marcelo Andrade Cattoni de Oliveira – Professor titular de Direito Constitucional da UFMG

Marcelo Tavares de Souza – Chefe da 1ª Seção do Estado-Maior-Geral da 4ª Região Militar do Exército Brasileiro

Marco Aurélio Crocco Afonso – Diretor-Presidente do BDMG

Marcos Lincoln dos Santos – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Mario Fernando Montenegro Campos – Pró-Reitor de Pesquisa da UFMG

Mário Lúcio Quintão Soares – Professor adjunto da PUC MINAS

Maurício Stegemann Dieter – Advogado e professor de Criminologia da USP

Monica Tereza Azeredo Benicio – Arquiteta

Newton Teixeira Carvalho – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Ozório José Araújo do Couto – Servidor Público da Secretaria de Estado de Casa Civil e de Relações Institucionais

Pedro Claudio Coutinho Leitão – Vice-Presidente da Rede Doctum de Ensino e ex-Secretário de Agricultura

Raimundo Alves de Jesus – Presidente da Academia Cordisburguense de Letras

Ricardo Alexandre Sapi de Paula – Secretário de Estado Adjunto de Esportes

Robert Carlos Lyra – Presidente da Usina Delta

Sávio Lopes Gil – Chefe do Estado Maior da 4ª Região Militar do Exército Brasileiro

Sérgio Pessoa de Paula Castro – Advogado-Geral Adjunto do Estado

Sérgio Santos Sette Câmara – Presidente do Clube Atlético Mineiro

Thomas da Rosa Bustamante – Professor Adjunto da UFMG

Valmir Moraes da Silva – Ajudante de Ordens do ex-presidente Lula

Wagner Antônio Pires de Sá – Presidente do Cruzeiro Esporte Clube

Wenderson de Souza Lima – Advogado

William Robert Eckert – Chefe da Divisão Administrativa do Parque de Material Aeronáutico de Lagoa Santa

Wilson Almeida Benevides – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

 

Evento – Entrega da Medalha da Inconfidência

Local: Centro de Artes e Convenções da Ufop – Rua Diogo de Vasconcelos 328, Pilar, OURO PRETO/MG

Horário: 9 horas

Data: 21/4/2018 – sábado


Comente com o facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *