Governador de Minas preside entrega da Medalha da Inconfidência, em Ouro Preto-MG, no dia 21 de Abril. Veja a lista de agraciados.

Entre os agraciados estão Hélcio Pereira Fortes – In memoriam e o Comandante 52º Batalhão PM de Ouro Preto, Wesley Barbosa

17/04/2015 às 14:19 por Atualizado dia 17/04/2015 às 14:21

Foto-Estátua do Mártir da Inconfidência, Tiradentes, localizada no centro da Praça Tiradentes, em Ouro Preto e fogo simbólico aceso no dia 21 de Abril de 2014
Crédito-Tino Ansaloni


O governador Fernando Pimentel preside, nesta terça-feira (21/04), às 10h, na Praça Tiradentes, em Ouro Preto, a 64ª solenidade de entrega da Medalha da Inconfidência.

A comenda, a maior concedida pelo Estado, é entregue a personalidades que contribuíram para o desenvolvimento de Minas Gerais e do Brasil. O presidente do Supremo Tribunal Federal (STF), Ricardo Lewandowski, será agraciado com o Grande Colar da Inconfidência.

Conforme a tradição do dia 21 de abril, a capital do Estado é transferida simbolicamente para Ouro Preto. A solenidade encerra a Semana da Inconfidência, prestando homenagens a Joaquim José da Silva Xavier, o Tiradentes.

A comenda possui quatro graus: Grande Colar, Grande Medalha, Medalha de Honra e Medalha da Inconfidência.

Evento: Entrega da 64ª Medalha da Inconfidência
Local: Praça Tiradentes – Ouro Preto (MG)
Horário: 10h00
Data: 21/04/2015 (terça-feira)

Lista dos agraciados

Grande Colar
Enrique Ricardo Lewandowski, presidente do Supremo Tribunal Federal

Grande Medalha
Adalclever Ribeiro Lopes, presidente da Assembleia Legislativa – Ex-Officio
Alexandre Corrêa Abreu, presidente do Banco do Brasil
Alexandre Victor de Carvalho, desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais – Promoção
Aluízio Alberto da Cruz Quintão, secretário-geral do Instituto Histórico e Geográfico de Minas Gerais – Promoção
Aroldo Cedraz de Oliveira, presidente do Tribunal de Contas da União
Beto Ferreira Martins Vasconcelos, secretário nacional de Justiça – Promoção
Bruno Dantas Nascimento, ministro do Tribunal de Contas da União – Promoção
Carlos Eduardo Gabas, ministro de Estado da Previdência Social
Carlos Moura Murta, prefeito de Vespasiano – Promoção
Giles Carriconde Azevedo, assessor especial da Presidência da República
Hélcio Pereira Fortes – In memoriam
Helvécio Miranda Magalhães Júnior, secretário de Estado de Planejamento e Gestão – Promoção
Isabel Mendes Cunha, artesã – In memoriam
João Pedro Stédile, dirigente do Movimento Sem Terra
José Roberto Soares Scolforo, reitor da Universidade Federal de Lavras
Luís Inácio Lucena Adams, advogado-geral da União
Luiz Henrique Gualberto Moreira, comandante-geral do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais – Ex- Officio
Manoel Carlos de Almeida Neto, secretário-geral da presidência do Supremo Tribunal Federal
Marco Antônio Badaró Bianchini, comandante-geral da Polícia Militar do Estado de Minas Gerais -Ex-Officio
Marcus Vinícius Furtado Coelho, presidente do Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil
Nelson Henrique Barbosa Filho, ministro do Planejamento, Orçamento e Gestão
Odair José da Cunha, secretário de Estado de Governo – Promoção
Pedro Carlos Bitencourt Marcondes, presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais- Ex-Officio
Reynaldo Soares da Fonseca, desembargador Federal
Wanderson Gomes da Silva, chefe da Polícia Civil de Minas Gerais – Ex-Officio

Medalha de Honra
Ademir Camilo Prates Rodrigues, deputado federal
André Agostinho Leão de Oliveira, coronel PM
Antônio Marcos Alves, tenente coronel PM
Antonio Rulli Júnior, desembargador do Tribunal de Justiça de São Paulo
Arlete Gonçalves Santos Magalhães, deputada estadual
Arnaldo Silva Júnior, deputado estadual
Celise Barreiros Laviola Cabral de Lira, deputada estadual
Cor-Jesus do Espírito Santo Maciel – Promoção
Cristiano Tadeu da Silveira, deputado estadual
Duarte Tomoyoshi Horimoto, coronel intendente
Édson Alves Franco, coronel BM
Edson Moreira da Silva, deputado federal – Promoção
Eduardo Machado Costa, desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Elismar Fernandes Prado, deputado estadual
Emídio Alves Madeira Júnior, deputado estadual
Estevão Lucchesi de Carvalho, desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Fabio Avelar de Oliveira, deputado estadual
Fausto Pereira dos Santos, secretário de Estado de Saúde
Gabriel Guimarães de Andrade, deputado federal
Geisa Gomes Pereira Teixeira, deputada estadual
Genival de Luna, coronel intendente
Glycon Moreira Franco, deputado estadual
Helbert Figueiró de Lourdes, chefe do Gabinete Militar do Governador
Helder Ângelo e Silva, chefe do Estado-Maior do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais
Iran Almeida Barbosa, deputado estadual
Isauro José de Calais Filho, deputado estadual
Jacques Soares Guimarães, médico – Promoção
Jean Mark Freire Silva, deputado estadual
João Vicente Barreto Ferreira, coronel EB
Jorge Mascarenhas Lasmar, chefe do Departamento de Relações Internacionais da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – Promoção
José Célio de Alvarenga, deputado estadual
José Edgard Penna Amorim Pereira, desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
José Leonardo Costa Monteiro, deputado federal
José Mauricio de Lima Nolasco, conselheiro do Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro
José Renan da Cunha Melo, professor – Promoção
Laudívio Alvarenga Carvalho, deputado federal
Leonardo Henrique de Cavalcante Carvalho, conselheiro do Conselho Nacional do Ministério Público
Leonardo Morreale Diniz Portela, deputado estadual – Promoção
Luis Henrique de Oliveira Resende, deputado federal – Promoção
Luiz Fábio Cherem, deputado estadual
Macaé Maria Evaristo dos Santos, secretária de Estado de Educação
Marcelo Guilherme de Aro Ferreira, deputado federal
Marcelo Henrique Teixeira Dias, deputado federal
Márcio Gonçalves de Almeida Neves, coronel EB
Marcio José Machado Oliveira, deputado estadual
Marco Anthony Steveson Villas Boas, vice-presidente e corregedor do Tribunal Regional Eleitoral do Tocantins
Marco Antônio Bicalho, chefe do Estado-Maior da Polícia Militar de Minas Gerais
Marco Antônio Rezende Teixeira, secretário de Estado da Casa Civil e Relações Institucionais
Marília Aparecida Campos, deputada estadual
Mário Alberto Simões Hirs, vice-presidente do Tribunal Regional Eleitoral da Bahia
Mário Henrique da Silva, deputado estadual
Mirian Cristina Correa Alves, deputada estadual
Misael Artur Ferreira Varella, deputado federal
Murilo de Campos Valadares, secretário de Estado de Transportes e Obras Públicas
Newton Cardoso Júnior, deputado federal
Paulo Ricardo da Silva Mendes, coronel aviador
Pedro Aleixo Neto, desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Raimundo Nonato de Barcelos, deputado estadual – Promoção
Ricardo Rocha de Faria, deputado estadual
Roberto Dias de Andrade, deputado estadual
Rodrigo Otávio Soares Pacheco, deputado federal – Promoção
Stefano Aguiar dos Santos, deputado federal
Thiago Fellipe Motta Cota, deputado estadual
Timóteo Pereira Lima, coronel EB
Ulysses Gomes de Oliveira Neto, deputado estadual
Wadson Nathaniel Ribeiro, deputado federal – Promoção
Yeda Prates Bernis, 2º vice-presidente da Academia Mineira de Letras – Promoção

Medalha da Inconfidência
Abrão Costa Martins Júnior, cabo PM
Alexandre Nocelli, tenente coronel PM
Álvaro Mendonça Pimentel, reitor da Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia
Ana Cristina Santos Alves Pereira, escrivã de Polícia
André Luiz Dias Machado, major PM
Antonio Claudio Godinho, contador
Carlos Alberto da Silveira Isoldi Filho, promotor de Justiça do Ministério Público de Minas Gerais
Carlos Henrique Perpétuo Braga, juiz diretor do Foro Eleitoral de Belo Horizonte
César Emílio Lopes Oliveira, prefeito de Capitão Enéas
Cícero Leonardo da Cunha, coronel PM
Cláudio Manoel Fernandes, investigador de Polícia
Daniela Correa Nogueira, prefeita de Ribeirão das Neves
Edilene Lôbo, advogada
Edson Machado de Andrade, empresário
Elza de Moura, professora
Fernando Edson Fernandes
Geralda Carlos de Oliveira Gomes, professora
Gilmar de Assis, promotor de Justiça do Ministério Público de Minas Gerais
Gustavo Cheik de Figueiredo Teixeira, juiz de direito
Henrique Leonardo Guerra, médico
Jair Eduardo Santana, advogado
João Américo Normanha Novaes, professor
João Paulo Ribeiro, prefeito de Monte Sião
Jorge Ulisses Jacoby Fernandes, advogado
José Eduardo Ciotola Gussem, subprocurador-geral de Justiça de Planejamento Institucional do Ministério Público do Estado do Rio de Janeiro
José Eustáquio de Brito, vice-reitor da Universidade do Estado de Minas Gerais
José Maria Andrade Porto, empresário
José Roberto Quintino, cabo BM
Josemar Otaviano de Alvarenga, médico
Lázaro Tavares de Melo da Silva, major PM
Lourdes Aparecida dos Santos Fernandes, atleta
Márcio Rosa Portes, subsecretário de Ensino Superior da Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior de Minas Gerais
Marco Antônio Martins de Almeida, secretário de Petróleo, Gás Natural e Combustíveis Renováveis do Ministério de Minas e Energia
Marcos Joseraldo Lemos, prefeito de Carbonita
Maria Aparecida de Jesus, presidente do Partido dos Trabalhadores de Minas Gerais
Maria Izabel da Silva Netto, prefeita de Alvarenga
Mario Fernando Montenegro Campos, engenheiro civil
Mônica Libânio Rocha Bretas, juíza de direito Auxiliar da Presidência do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Neusa Maria Ribeiro, prefeita de Serra da Saudade
Paulo Roberto Lopes Fonseca, advogado Regional do Estado de Minas Gerais
Raquell Guimarães, design de moda
Roberto Lemos, coronel PM
Romeu Donizete Rufino, diretor-geral da Agência Nacional de Energia Elétrica
Rui Moreira dos Santos, bailarino
Teotônio Biá Tobias França, médico
Teresa Cristina Alvisi, professora
Valdeci de Lima, padre
Wesley Barbosa, tenente coronel PM Comandante do 52º Batalhão PM de Ouro Preto-MG

Fonte-Assessoria de Imprensa do Governo do Estado de Minas


Comente com o facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *