Dia de Minas: Conheça os homenageados na Solenidade de entrega da Medalha em Mariana-MG

12/07/2018 às 20:42 por Atualizado dia 12/07/2018 às 20:42

Foto- Na solenidade do ano passado, a vice-presidente da Casa de Cultura, Hebe Rola, recebeu o selo postal que homenageou o ex-prefeito de Mariana, Roque  Camêllo.
Crédito-João Paulo Teluca Silva

No próximo dia 16 de julho, completa-se 41 anos da iniciativa do Prof. Roque Camello de o Estado de Minas Gerais adotar a data de aniversário de Mariana como o Dia de Minas. Esta data importante para o  Estado e, em especial, para a cidade é também muito significativa, já que Mariana, neste dia, retoma o título de Capital Mineira e para ela todas as atenções são voltadas. Além disso, o aniversário de Mariana é marcado pela entrega da Comenda do “Dia de Minas” à personalidades que contribuíram para o desenvolvimento do Estado e, também, do Brasil.

Confira a lista completa dos agraciados com a Medalha do Dia de Minas 2018:

Indicações do Governador

1 – Ana Lúcia Gondim da Costa (Gerente Financeira e Contábil da CODEMIG)

2 – Andreia Donadon Leal (Poetista e Artista Plástica)

3 – Deyvson Nazareth Ribeiro (Vice-Presidente da Câmara de Mariana)

4 – Bruno Ferreira Costa (Subsecretaria de Assessoria Técnico-Legislativa)

5 – Henrique Luz (Sócio da PwC Brasil e líder na área de Clients & Markets)

6 – José Randolfo Rezende Santana (Gerente de Patrimônio da CODEMIG)

7 – Marcelo Pádua Cavalcanti (Advogado-Geral Adjunto do Estado)

8 – Arthur Maia Amaral (Vice-Presidente da CODEMGE)

9 – Marília Cristina Silva Freitas Maia (Cerimonialista)

10 – Reyvani Jabour Ribeiro (Procuradora de Justiça)

11 – Mônica Regina Coutinho Rolla (Promotora de Justiça)

12 – Giovani do Carmo Ramos (Tenente Coronel PM)

13 – Rutílio Eugênio Cavalcanti Filho (Prefeito de Urucuia)

14 – Donizete Barbosa de Oliveira (Prefeito de Mercês)

15 – Carlos Maurílio Ribas de Souza (Diretor Presidente da Viação Cipó)

16 – Maíra Lemos (Jornalista e Publicitária)

17 – Geraldo Santiago (Sócio e Administrador da Cachaça Havana)

18 – Eunice Pereira Santos Fritzen (Artesã)

19 – Renato Rios Neto (Jornalista)

20 – Osmar Júnior Nunes (Produtor de Café)

21 – Mariana Ferreira Estrela (Assistente da CEMIG)

22 – Anderson Ferreira (Superintendente de Relacionamento com o Poder Público da Cemig)

23 – Tomás Hilário Cardoso Ferreira (Capitão PM)

24 – Eduardo Tristão Girão (Jornalista)

25 – Daniel Neto “o Nenel” (Apreciador da Baixa Gastronomia e Jornalista)

26 – Carlos Lindenberg Spínola Castro (Jornalista)

Indicações do Prefeito

1 – Daniel Borja (Presidente da Associação Brasileira dos Criadores do Cavalo Mangalarga Machador)

2 – Guilherme Sadi (Juiz auxiliar da Corregedoria do TJMG)

3 – Jayme Martins de Oliveira Neto (Presidente da Associação dos Magistrados Brasileiros – AMB)

4 – Heley de Abreu Silva Batista (Professora de Janaúba) – In Memoriam

5 – Valéria da Silva Rodrigues (Juíza de Direito Titular da Vara Infracional da Infância e da Juventude de Belo Horizonte)

6 – Ivanilda Cândida Silva (Funcionária pública da saúde – Fundação Hospitalar de Minas Gerais- Hospital Eduardo de Menezes)

7 – Álvares Cabral da Silva (Desembargador da 10° Câmara Cível do TJMG)

8 – Dr. Claudio Couto Terrão (Presidente do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais)

9 – José Fernando Sarabando (Procurador de Justiça – TJMG)

10 – José Dirnei da Silva Oliveira (Gerente da Mina de Passagem)

11 – Carlos Eduardo Pinto (Promotor de Justiça – TJMG)

12 – Alberto Diniz Júnior (Desembargador – TJMG)

13 – Márcio Antônio de Paiva (Padre)

14 – Paulo Calmon Nogueira da Gama (Desembargador – TJMG)

15 – Mauricio Torres Soares (Desembargador do TJMG e Presidente da AMAGIS)

16 – Marcos Lincoln dos Santos (Desembargador – TJMG)

17 – Diana de Lima Prata Camargo (Defensora Pública do Estado de Minas Gerais)

18 – Ana Claudia Perry (Diretora da Academia de Polícia Civil [Acadepol])

19 – Octavio Augusto de Nigris Boccalini (Desembargador – TJMG)

20 – Pedro Coelho Vergara (Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais)

21 – Eduardo Machado Costa (Desembargador do TJMG 5° Câmara)

22 – Alex de Freitas Machado (Delegado da Polícia Civil de Minas Gerais – Divisão Especializada em Repressão a Furto e Roubo de Veículos)

23 – Rafael Lopes Azevedo (Delegado da Polícia da Divisão Esp. Investigações de Furtos e Roubos de Veículos Automotores)

24 – Rodrigo dos Santos Marques Porto (Presidente do Sindicato dos Policiais Federais de Minas Gerais – SINPEF/MG)

25 – Adão dos Santos (Mestre Telhadeiro)

26 – Francisco Fredson Ferreira (Gerente de negócios do Banco BDMG)


Comente com o facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *